Девять лучших бесплатных фотостоков

Мне, как дизайнеру, часто приходится искать иллюстрации для работы с заказами на просторах WWW. Конечно же, мне нужны прежде всего качественные материалы. А где качество?

Любой более или менее уважающий себя (и заказчика) дизайнер знает, что качество "живет" на больших и платных фотостоках. Вот здесь и упираешься в непростой выбор - подписываться на платное приобретение этих иллюстраций, или отказывать себе в этой роскоши и искать дальше. Сейчас, в суровых условиях российской действительности, не всегда представляется сделать первое. А из-за нехватки времени, нет желания делать второе.
Существует, конечно, много ресурсов, где можно бесплатно скачать сборники фото и иллюстраций, собранные в единый архив. Но минус в том, что из-за одной нужной вам иллюстрации, приходится качать весь многомегабайтный архив, который потом валяется на HDD годами (А вдруг пригодится).


Однако, как написано в Библии: "Ищите и найдете" (Лук.11:9). И я нашел!
Хочу поделиться несколькими ссылками с теми, у кого еще не было возможности "открыть" для себя эти прекрасные ресурсы. И на мой взгляд, по качеству они во многом не уступают платным.


1.Pixabay

Pixabay быстро может стать вашим фаворитом в этом списке. Этот сайт прост в навигации, понятные условия использования, и что самое главное, большая коллекция иллюстраций на ваш выбор.
Здесь также представлена небольшая коллекция векторной графики, но это скорее приятное дополнение.
перейти на ресурс


2.Pexels

Pexels - это, сравнительно недавно начавший существование, агрегатор, который собирает бесплатные стоковые фото с различных ресурсов. Постоянно пополняется новыми фото, и хотя коллекция еще небольшая, качество фотографий впечатляет.
перейти на ресурс


3.Public Domain Archive

Этот ресурс так же пополняется новыми бесплатными картинками каждую неделю. Коллекция небольшая, но качество, опять же, на высоте.
перейти на ресурс


4.Unsplash

Unsplash популярный ресурс, на котором размещаются до 10 новых фотографий каждые 10 дней. Фотки очень качественные и достаточно уникальные.
перейти на ресурс


5.Stockvault

Здесь представлено около 50 000 бесплатных фото, и их количество продолжает расти. Ресурс дает возможность фильтра фоток по популярности и по новизне.
перейти на ресурс


6.MorgueFile

Не стоит пугаться странного названия этого ресурса. Фотки на нем качественные, отобраны в большую коллекцию, и коллекция постоянно обновляется.
перейти на ресурс


7.New Old Stock

Ресурс, который собирает старые винтажные фото из различных общественных архивов, но свободные от авторских прав.
перейти на ресурс


8.Gratisography

Этот ресурс интересен тем, что на нем собраны фотографии одного талантливого фотографа Райана МакГуайера и все они свободны от копирайта. Фотографии интересные и в высоком качестве. Коллекция пополняется еженедельно.
перейти на ресурс


9.Picjumbo

Picjumbo примечателен даже не тем, что вмещает большую коллекцию бесплатных качественных фото. Создатели этого ресурса позаботились о том, чтобы пользователи Photoshop'a могли искать и загружать фото прямо из программы с помощью специального плагина.
перейти на ресурс


Надеюсь, кому-то эта подборка была весьма кстати.
А какие полезные ресурсы можете добавить к этому списку вы?

 

Back to top