Повышение резкости фотографии путем частотного разделения

Резкость фото

Суть частотного разделения состоит в том, чтобы создать копию изображения и затем удалить из этой копии всю "низкочастотную" информацию.

Другими словами, создание такого слоя, в котором остаются только самые тонкие и точные детали исходного изображения. В частотном разделении вы делаете нечто обратное тому, что делает фильтр размытая Гаусса, когда убираются довольно выразительные детали с изображения.

Данный способ подразумевает копирование информации "высокой частоты" изображения в ее собственную маску. Таким образом, вы можете просто подкрашивать в этой маске белой кистью те области, в которых детали должны быть выражены больше всего. И если вам нужен более интенсивный эффект резкости, вы просто дублируете высокочастотный слой, или повышаете его контраст.



Шаг 1. Создаем копию изображения на новый слой (Cmd/Ctrl+J). Затем дублируем созданный слой (Cmd/ Ctrl+J). Выбираем нижний из созданных слоев, и временно выключаем видимость верхнего слоя.

 

Шаг 2. Масштабируем изображение так, чтобы его полностью было видно. Мы создадим сначала слой "низкой частоты", для этого идем в Фильтры/Filters и выбираем Размытие по Гауссу/Gaussan Blur. Нам нужно выбрать радиус фильтра, который уберет некоторые точные детали. В данном случае я выбрал радиус 2 пиксела. 


Шаг 3. Теперь включите снова видимость верхнего слоя и перейдите на него. Мы извлечем высокочастотный слой, используя наш низкочастотный (размытый) слой. Идем в меню Изображение > Применить Изображение/Image > Apply Image. В выпадающем меню Слои/Layers выберите второй слой (тот, который мы только что размыли), затем поставьте галочку Отразить/Invert. В меню Blending выберите Add (не Linear Dodge Add), Убедитесь, что Scale выставлен на 2 и Offset на 0. Нажмите ОК.


Шаг 4. Теперь мы имеем достаточно серое изображение с еле заметными контурами. Выставьте режим смешивания данного слоя на Linear Light, и удалите слой, который находится под ним. На данном этапе мы уже получили некую четкость. Для смягчения эффекта мы выделяем наш высокочастотный слой Cmd/Ctrl + A и копируем Cmd/Ctrl + С. Далее, мы добавляем маску к верхнему слою. Выделяем маску Cmd/Ctrl+I.


Шаг 5. Это дает нам более утонченную резкость. Выходим из режима просмотра маски нажатием на нашем высокочастотном слое. Затем снова кликаем по маске.

Теперь мягкой белой кистью мы выводим те области, которые необходимо сделать более резкими: обычно это глаза, губы, и т.д. Таким же образом мы можем использовать черную кисть, чтобы уменьшить резкость на участках кожи, например.

Back to top